小中学校一覧校区表

高槻市 高槻市

小学校 通学区域
阿武野小学校

岡本町、土室町、氷室町2~4丁目、宮田町1・2丁目、大畑町24~27番

阿武山小学校

奈佐原1・2・4丁目、(但し奈佐原1丁目5~9番は南平台小・阿武野中)、上土室2・3丁目、大和1・2丁目、阿武野1丁目(但し1~6番は土室小)、阿武野2丁目、塚原1丁目4・5・7番、塚原2丁目

安岡寺小学校

松が丘1・2丁目、【芝谷中】 安岡寺町1~3丁目、芝谷町(但し、50番・53番・65番は日吉台小)、浦堂本町45~48番

津之江小学校

津之江町1丁目、川西町3丁目、津之江北町、東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番、東五百住町2丁目11~19・38番

赤大路小学校

赤大路町、富田丘町、北昭和台町、富田町1丁目11番~、大畑町1~23番、幸町1・2・7・8番

芥川小学校

芥川町1・2丁目、真上町1・2丁目、白梅町1番・4番(但しJR高槻駅北東地区の集合住宅A.複合棟Aは奥坂小・第八中)、紫町、天神町1・2丁目(但し天神町1丁目15番(天神町公園以北地区のみ)、天神町2丁目20~29番、31~35番は日吉台小・芝谷中)、殿町(但し15番は真上小)、月見町、南芥川町、芥川町3・4丁目

磐手小学校

八丁畷町、山手町1・2丁目・安満御所の町、安満磐手町、安満東の町、安満西の町、安満北の町、安満中の町、安満新町、高垣町、紅茸町、成合東の町、成合南の町、成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小・芝谷中]、成合中の町、大字成合、別所中の町、別所新町、別所本町(14~19・32~36・50番は奥坂小)、大字川久保

大冠小学校

東天川1~3丁目、藤の里町、天川町、天川新町、日向町、須賀町1~36番・57~69番

奥坂小学校

古曽部町1~5丁目、別所本町14~19・32~36・50番、宮が谷町1~7番、美しが丘1・2丁目、白梅町[※但し、1番・4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅A複合棟Aを除く)は芥川小・第二中]

樫田小学校

大字田能、大字中畑、大字出灰、大字二科、大字杉生

川西小学校

朝日町3・4番、川西町1・2丁目、清福寺町

上牧小学校

東上牧1~3丁目、上牧町1~5丁目、淀の原町、梶原中村町

冠小学校

東和町、大冠町1~3丁目、辻子1・2丁目、松川町、須賀町37~56番

北大冠小学校

緑町、天王町、宮野町、野田1~4丁目

北清水小学校

安岡寺町4~6丁目、松が丘3・4丁目、清水台1・2丁目、高見台、大字原(但し2369、2372、2372-1、2376-1、2429、 2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水小)

北日吉台小学校

日吉台2~5・7番町、成合西の町、成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]、弥生が丘町、寺谷町(但し1~13番は日吉台小)、花林苑

郡家小学校

郡家新町、郡家本町、今城町、幸町3・4番、氷室町1丁目、宮田町3丁目、朝日町1・2番

五領小学校

萩之庄1~5丁目、梶原1~6丁目、上牧山手町、上牧北駅前町、上牧南駅前町、五領町、神内1・2丁目、井尻1・2丁目、道鵜町1~6丁目、野田東1・2丁目、東天川4・5丁目、前島1~5丁目

桜台小学校

西冠3丁目、登町、下田部町2丁目、堤町、西大樋町

三箇牧小学校

唐崎西2丁目、唐崎南1~3丁目、唐崎北1~3丁目、唐崎中1~4丁目、三島江1~4丁目、玉川1~4丁目、大字西面、大字三島江、大字唐崎、西面南1~4丁目、西面北1・2丁目、西面中1・2丁目、三箇牧1・2丁目

芝生小学校

芝生町1・4丁目、栄町2丁目19~30番、栄町3丁目13~17番、栄町4丁目、川添2丁目

清水小学校

浦堂1~3丁目、浦堂本町(但し45~48番は安岡寺小・芝谷中)、宮之川原元町、宮之川原1~5丁目、西之川原1・2丁目、塚脇1~5丁目、黄金の里1丁目、東城山町、大蔵司2・3丁目、大字原(2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地)

寿栄小学校

寿町1丁目1~21番、寿町2丁目1~21番、栄町1丁目、栄町2丁目1~18番、31~51番、栄町3丁目1~12番、川添1丁目

高槻小学校

城内町、本町、土橋町、八丁西町、大学町、北園町、高槻町1~10番、城北町2丁目、京口町、大手町、城東町、八幡町、野見町1・2・6番、上本町

竹の内小学校

竹の内町、南大樋町、大塚町4・5丁目、番田1・2丁目、北大樋町、辻子3丁目

玉川小学校

牧田町、唐崎西1丁目、玉川新町

桃園小学校

高槻町11~22番、紺屋町、上田辺町、明田町、桜町、中川町、桃園町、城北町1丁目、城西町、出丸町、野見町3~5番、庄所町、南庄所町、高西町

富田小学校

昭和台町1・2丁目、富田町2~6丁目

南平台小学校

南平台1~5丁目、奈佐原1丁目5~9番、奈佐原3丁目、霊仙寺町1・2丁目、氷室町5・6丁目、大字奈佐原、奈佐原元町、大字萩谷、萩谷月見台

西大冠小学校

城南町1~4丁目、下田部町1丁目、西冠1丁目

如是小学校

如是町、津之江町2・3丁目

柱本小学校

柱本南町、柱本新町、柱本1~7丁目

土室小学校

上土室1・4~6丁目、塚原1丁目(但し4・5・7番は阿武山小)、塚原3~6丁目、阿武野1丁目1~6番

日吉台小学校

日吉台1・6番町、奥天神町1~3丁目、宮が谷町(但し1~7番は奥坂小・第八中)、真上町6丁目、緑が丘2丁目12番~15番、寺谷町1~13番、真上町5丁目、芝谷町50・53・65番、天神町1丁目15番(天神町公園以北地区のみ)、天神町2丁目20~29・31~35番

真上小学校

大蔵司1丁目、西真上1・2丁目、名神町、緑が丘1~3丁目(但し緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台小・芝谷中)真上町3・4丁目、殿町15番

松原小学校

明野町、永楽町、沢良木町、千代田町、松原町、南松原町

丸橋小学校

芝生町2・3丁目、寿町1丁目22~30番、寿町2丁目22~45番、寿町3丁目

南大冠小学校

深沢町1・2丁目、大塚町1~3丁目、深沢本町

柳川小学校

北柳川町、柳川町1・2丁目、南総持寺町、西町

五百住小学校

桜ケ丘北町、桜ケ丘南町、登美の里町、富田町1丁目1~10番、西五百住町、東五百住町1丁目1~16・18番、東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番、東五百住町3丁目

若松小学校

春日町、西冠2丁目、若松町

▲上に戻る

高槻市 高槻市

中学校 通学区域
阿武野中学校

岡本町、土室町、氷室町2~4丁目、宮田町1・2丁目、大畑町24~27番南平台1~5丁目、奈佐原1丁目5~9番、奈佐原3丁目、霊仙寺町1・2丁目、氷室町5・6丁目、大字奈佐原、奈佐原元町、大字萩谷、萩谷月見台

阿武山中学校

上土室1・4~6丁目、塚原1丁目(但し4・5・7番は阿武山小)、塚原3~6丁目、阿武野1丁目1~6番奈佐原1・2・4丁目、(但し奈佐原1丁目5~9番は南平台小・阿武野中)、上土室2・3丁目、大和1・2丁目、阿武野1丁目(但し1~6番は土室小)、阿武野2丁目、塚原1丁目4・5・7番、塚原2丁目

川西中学校

朝日町3・4番、川西町1・2丁目、津之江町1丁目、川西町3丁目、津之江北町、東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番、東五百住町2丁目11~19・38番、南芥川町、芥川町3・4丁目、朝日町1・2番

冠中学校

深沢町1・2丁目、大塚町1~3丁目、深沢本町東和町、大冠町1~3丁目、辻子1・2丁目、松川町、須賀町37~56番

五領中学校

萩之庄1~5丁目、梶原1~6丁目、上牧山手町、上牧北駅前町、上牧南駅前町、五領町、神内1・2丁目、井尻1・2丁目、道鵜町1~6丁目、野田東1・2丁目、東天川4・5丁目、前島1~5丁目、東上牧1~3丁目、上牧町1~5丁目、淀の原町、梶原中村町

芝谷中学校

日吉台1・6番町、奥天神町1~3丁目、宮が谷町(但し1~7番は奥坂小・第八中)、真上町6丁目、緑が丘2丁目12番~15番、寺谷町1~13番、真上町5丁目、芝谷町50・53・65番、天神町1丁目15番(天神町公園以北地区のみ)、天神町2丁目20~29・31~35番日吉台2~5・7番町、成合西の町、成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]、弥生が丘町、寺谷町(但し1~13番は日吉台小)、花林苑安岡寺町1~3丁目、芝谷町(50・53・65番を除く)、浦堂本町45~48番

城南中学校

城南町1~4丁目、下田部町1丁目、西冠1丁目、春日町、西冠2丁目、若松町

第一中学校

城内町、本町、土橋町、八丁西町、大学町、北園町、高槻町1~10番、城北町2丁目、京口町、大手町、城東町、八幡町、野見町1・2・6番、上本町、高槻町11~22番、紺屋町、上田辺町、明田町、桜町、中川町、桃園町、城北町1丁目、城西町、出丸町、野見町3~5番、庄所町、南庄所町、高西町

第九中学校

浦堂1~3丁目、浦堂本町、(但し45~48番は安岡寺小・芝谷中)、宮之川原元町、宮之川原1~5丁目、西之川原1・2丁目、塚脇1~5丁目、黄金の里1丁目、東城山町、大蔵司2・3丁目、大字原(2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地)、大字田能、 大字中畑、 大字出灰、 大字二科、 大字杉生、安岡寺町4~6丁目、松が丘3・4丁目、清水台1・2丁目、高見台、大字原(但し2369、2372、2372-1、2376-1、2429、 2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水小)、松が丘1・2丁目

第三中学校

芝生町1・4丁目、栄町2丁目19~30番、栄町3丁目13~17番、栄町4丁目、川添2丁目、寿町1丁目1~21番、寿町2丁目1~21番、栄町1丁目、栄町2丁目1~18番、31~51番、栄町3丁目1~12番、川添1丁目、芝生町2・3丁目、寿町1丁目22~30番、寿町2丁目22~45番、寿町3丁目

第十中学校

西冠3丁目、登町、下田部町2丁目、堤町、西大樋町、竹の内町、南大樋町、大塚町4・5丁目、番田1・2丁目、北大樋町、辻子3丁目

第七中学校

唐崎西2丁目、唐崎南1~3丁目、唐崎北1~3丁目、唐崎中1~4丁目、三島江1~4丁目、玉川1~4丁目、大字西面、大字三島江、大字唐崎、西面南1~4丁目、西面北1・2丁目、西面中1・2丁目、三箇牧1・2丁目、柱本南町、柱本新町、柱本1~7丁目

第二中学校

芥川町1丁目、芥川町2丁目、真上町1丁目、真上町2丁目、白梅町1番・4番(※但しJR高槻駅北東地区の集合住宅A、複合棟Aは第八中)※紫町、天神町1丁目((※但し15番(天神町公園以北地区のみ)は芝谷中)、天神町2丁目(※但し20~29番・31~35番は芝谷中)、殿町、月見町、大蔵司1丁目、西真上1丁目、西真上2丁目、名神町、緑が丘1丁目、緑が丘2丁目(※但し12~15番は芝谷中)、緑が丘3丁目、真上町3丁目、真上町4丁目、殿町15番、郡家新町、郡家本町、今城町、幸町3・4番、氷室町1丁目、宮田町3丁目、清福寺町※白梅町の詳細は学務課にお問合せください。

第八中学校

八丁畷町、山手町1・2丁目、安満御所の町、安満磐手町、安満東の町、安満西の町、安満北の町、安満中の町、安満新町、高垣町、紅茸町、成合東の町、成合南の町、成合北の町、[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小・芝谷中]、成合中の町、大字成合、別所中の町、別所新町、別所本町(14~19・32~36・50番は奥坂小)、大字川久保古曽部町1~5丁目、別所本町14~19・32~36・50番、宮が谷町1~7番、美しが丘1・2丁目、白梅町[※但し、1番・4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅A.複合棟Aを除く)は芥川小・第二中]

第四中学校

昭和台町1・2丁目、富田町2~6丁目、赤大路町、富田丘町、北昭和台町、富田町1丁目11番~、大畑町1~23番、幸町1・2・7・8番

第六中学校

東天川1~3丁目、藤の里町、天川町、天川新町、日向町、須賀町1~36番・57~69番、緑町、天王町、宮野町、野田1~4丁目、明野町、永楽町、沢良木町、千代田町、松原町、南松原町

如是中学校

如是町、津之江町2・3丁目、桜ケ丘北町、桜ケ丘南町、登美の里町、富田町1丁目1~10番、西五百住町、東五百住町1丁目1~16・18番、東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番、東五百住町3丁目

柳川中学校

北柳川町、柳川町1・2丁目、南総持寺町、西町牧田町、唐崎西1丁目、玉川新町、川添2丁目、川添1丁目

▲上に戻る

2016年オリコン日本顧客満足度ランキング 賃貸情報店舗(近畿)第1位

今より7日間速くお部屋を見つける方法
テナントを探す
特優賃特集
Line@

ページの一番上へ戻る